Ответ Сафаряна Мамедьярову: Народ Нагорного Карабаха самоопределился столь же законно, сколь Армения и Азербайджан

В рамках сессии Парламентской ассамблеи «Евронест» в Баку 2 апреля депутаты Национального Собрания Армении Степан Сафарян, Лилит Галстян и Наира Зограбян приняли участие в заседании комиссии по вопросам политики, демократии и прав человека, на которое был приглашен министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров.

Представив приоритеты внешней политики Азербайджана, Мамедьяров заговорил также и о Нагорном Карабахе, вновь изложив уже успевшие всем поднадоесть тезисы азербайджанской стороны об армянской «агрессии» и «оккупации». В ответ на это сначала выступила депутат Наира Зограбян, после чего последовало заявление Степа Сафаряна и вопрос.

«Выступление министра Мамедьярова еще раз констатирует, что Азербайджан живет в другой реальности, в которой то, что в международном и европейском праве называют правом, здесь называют иначе. Министр назвал «оккупацией» самоопределение Нагорного Карабаха, между тем, народ Нагорного Карабаха деколонизовался и самоопределился столь же законно, сколь Армения и Азербайджан. Мы говорим на разных языках, и европейская интеграция, о которой говорил господин Мамедьяров, направлена именно на то, чтобы членов программы «Восточное партнерство», в том числе Армению, Азербайджан и Грузию, еще больше приблизить к ЕС, сделать всеобщими европейские ценности: верховенство права, самоопределение и демократию. Эти ценности и их одинаковое понимание станут основой для партнерства, сотрудничества, а также для того, чтобы о проблемах и фактах говорить на одном языке.

Господин министр, вместо вопросов, которые находятся в компетенции нашей комиссии, а именно, прав человека, демократии, Вы больше говорили о конфликте и вопросах внешней политики, между тем, в последние годы международные организации – Европейский парламент, ПАСЕ, а также правозащитные организации выражают озабоченность в связи с нарушениями прав человека, свободы слова, свободы СМИ, свободы собраний и других основополагающих прав в Азербайджане. Вместо Вашей точки зрения о конфликтах мы пожелали бы выслушать, какие шаги предпринял Азербайджан для того, чтобы устранить причины беспокойства, звучащего в докладах, а именно, для соблюдения прав человека и прекращения их нарушений», — заявил Сафарян.

Мамедьяров на это всего лишь ответил, что его пригласили в комиссию для того, чтобы выслушать его мнение, а вопрос Сафаряна вообще обошел молчанием, хотя не смог уклониться от других острых вопросов армянских депутатов.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.