Армяне в Москве приняли участие в похищении коммерсанта с требованием выкупа

В Москве рассматривается уголовное дело о похищении коммерсанта с требованием выкупа, которое не обошлось без участия армян – придумавший план похищения обратился за помощью в его реализации к армянской преступной группировке.

Как сообщает «Росбалт», в конце апреля 2011 года в полицию поступил звонок с информацией о том, что в Москве неизвестные лица насильно посадили человека в автомашину и скрылись в неизвестном направлении. Установлено, что похищен владелец крупной фирмы, торгующий компьютерами в Москве. В тот же день в результате комплекса оперативно розыскных мероприятий заложник был освобожден, но лицам его удерживавшим удалось скрыться.

В ходе расследования уголовного дела была установлена причастность к организации похищения гражданина Данилова, который был знаком с потерпевшим и был ему должен крупную сумму денег. Для закрытия своего долга, Данилов придумал план похищения коммерсанта. Он обратился за помощью к лидеру этнической организованной преступной группы Топузяну, который для совершения преступления привлек шестерых своих знакомых.

Они похитили бизнесмена и отвезли на заброшенную ферму, принадлежащую двум участникам группы. Его удерживали в заброшенном инкубаторе, избивали и подвергали истязаниям, сломали ногу и ключицу. Спустя некоторое время на ферму приехали еще двое подельников и, выдавая себя за уроженцев Чечни, запугивали заложника и угрожали расправой. Они выдвинули требования назвать человека, который будет гарантом и передаст им $20 млн за его освобождение. Потерпевший назвал Данилова, не подозревая, что он является заказчиком его похищения. Должник рассчитывал выступить в роли спасителя кредитора.

В ходе сопровождения уголовного дела сотрудниками Главного управления была установлена причастность к совершению преступления восьмерых  злоумышленников, четверо из которых были задержаны после освобождения заложника.

Кроме того, объявлены в международный розыск еще четверо соучастников преступления: Агаджанян, и организатор преступления Гарри Данилов. Им заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений с избранием меры пресечения в виде ареста.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.