В Армении пиво проверят на сальмонеллу, сахар – на пестициды

Правительство Армении 5 апреля утвердило перечень анализов, которые в 2012 году проведет Госинспекция по безопасности пищепродуктов Минсельхоза в рамках плановых проверок. Всего на эти цели в 2012 году будет выделено 100 млн. драмов (около $25 тыс.).

Анализ будет проводиться в отраслях, выбранных инспекцией как потенциально требующие проверки. Как отметил в беседе с корреспондентом NEWS.am пресс-секретарь инспекции Бабкен Пипоян, в 2011 году инспекция проводила проверки на запрещенные пищевые добавки (широко известные как E+ трехзначный номер), однако ни одна из 35 проверок не выявила нарушений, поэтому в 2012 году в этой сфере анализов вестись не будет.

Касаясь прошлогоднего решения об обязательном указании молочного порошка на маркировке молочных продуктов, принятого в мае 2011 года (и которое, по замечаниям некоторых участников рынка, без лишнего шума отложили в долгий ящик – ред.), Пипоян отметил, что из-за задержки с поставкой оборудования частные лаборатории попросту не могли проводить анализы. В настоящее время лаборатории могут выполнять эту проверку.

В соответствии с программой 2012 года продукты будут проверяться в основном на тяжелые металлы, бензопирен, бактерии, антибиотики, пестициды, нитраты, нитриты, радионуклиды и ГМО.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.