СПРАВКА — Великий Четверг в Армянской Апостольской Церкви

Армянская Апостольская Церковь отмечает 5 апреля Страстной (Великий Четверг).

Ниже приводится справочная информация.

Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице (Мф. 26:17-29; Мк. 14:22-25). На своей последней вечери Иисус преломил хлеб, возблагодарил Отца и раздал апостолам: «Сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть новый завет в Моей Крови, которая за вас проливается».

Эта заповедь явилась основой таинства Причащения, символизирующего самопожертвование Христа ради людей, напоминает сайт Араратской Патриаршей Епархии.

Утром Великого Четверга в церквях служат Святую Литургию, а вечером совершается символический обряд омовения ног. Провозглашая идею равенства, после Вечери Иисус омыл ноги апостолам. «Если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу: ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам». Так и в Армянской Церкви, следуя примеру Господа, священник, стоя на коленях на Святом Алтаре, омывает ноги двенадцати отрокам или служителям церкви и помазывает их святым миро.

Армянская Апостольская Церковь вступила 2 апреля в Страстную (Великую) Неделю — период от понедельника после праздника Цахказард (Вербное Воскресенье) до Светлого Христова Воскресения.

Великим называется каждый из дней Страстной Недели, имеющих условное название, которое посвящено тому или иному событию из земной жизни Спасителя. Упоминаются последние заповеди, страдания, смерть и Воскресение Христа. Основные обряды Великой недели начинаются в Страстной (Великий) Четверг.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.