ЦИК Армении отказал трем общественным организациям в регистрации наблюдателей на парламентских выборах

Центризбирком Армении отклонил заявки трех общественных организаций на регистрацию наблюдателей на парламентских выборах 6 мая.

Отклонены заявки правозащитной общественной организации «Человек и право», представившей для регистрации  в качестве наблюдателей 10 человек, ресурс-центра «Женщины Мегри» (23 человека), а также общественной организации «ЕКГА» (49 человек).

По словам главы ЦИК Тиграна Мукучяна, решение об отказе вызвано тем, что в уставах этих организаций в качестве целей не отмечены защита прав человека и демократии, как того требует Избирательный Кодекс (пункт третий части первой статьи 29).

Официально предвыборная кампания стартует 8 апреля и завершается 4 мая.

Центральная избирательная комиссия Армении зарегистрировала 1 апреля избирательные списки восьми партий и одного партийного блока. Помимо трех коалиционных партий — Республиканской партии Армении, «Процветающей Армении» и «Оринац Еркир» (Страна законности), за депутатские мандаты поборются также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, Наследие (объединенный список с партией «Свободные демократы»), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне».

Эксперты считают, что основная борьба на выборах развернется между Республиканской партией Армении, партией «Процветающая Армения» и оппозиционным АНК.

Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной и 90 — по пропорциональной системе). Для прохождения в Национальное Собрание партиям нужно преодолеть 5-процентный, а блокам – 7-процентный барьер.

В нынешнем парламенте страны, сформированном по итогам выборов 12 мая 2007 года, представлено пять фракций, из них три входят в правящую коалицию — Республиканская партия Армении , партии "Процветающая Армения" и "Оринац еркир", а также две оппозиционные — "Наследие" и "Дашнакцутюн".

Правящая РПА имеет в парламенте большинство мест — 63 мандата, "Процветающая Армения" — 26 и "Оринац еркир" — 8 мандатов. У "Дашнакцутюн" и "Наследия" — 16 и 7 мандатов соответственно.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.