ЮКЖД призывает граждан соблюдать правила безопасности на железной дороге

ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» распространило заявление, в котором призывает население соблюдать нормы безопасности и правила движения на железнодорожных переездах и железной дороге в целом.

Компания напоминает водителям о необходимости пересекать охраняемые железнодорожные переезды только с разрешения дежурного, а неохраняемые – только при полной уверенности в безопасности своих действий, не пытаясь проскочить переезд перед поездом, что может привести к тяжелым последствиям.

«Нередко водители даже на охраняемых переездах игнорируют требования дежурных и пытаются объехать шлагбаум, пересечь пути перед движущимся на полной скорости составом», — говорится в заявлении, предоставленном агентству «Новости-Армения» в пресс-службе компании.

ЮКЖД также призывает сограждан быть более внимательными на станциях железной дороги, при переходе железнодорожных путей. Компания требует строго следовать нормам безопасности и призывает граждан не пересекать железнодорожные пути самовольно в удобном для них, но абсолютно не предназначенном для этого, месте, не использовать пути для выпаса и перегона скота. «В последнее время подобные действия стали серьезной угрозой для безопасности движения поездов», — отметили в пресс-службе.

Со своей стороны, говорится в заявлении, ЮКЖД предпринимает все необходимые для обеспечения безопасности движения поездов меры: осуществляется программа переоснащения и ремонта железнодорожных переездов, регулярно проводятся мероприятия по выявлению недостатков и нарушений на железнодорожных переездах, проводятся технические занятия с дежурными по переездам, среди водителей распространяются Памятки о безопасности движения.

«Обеспечение безопасности на переездах имеет особое значение, учитывая постоянное увеличение скорости движения поездов и необходимость технического переоснащения железнодорожных переездов, повышение уровня технической и трудовой дисциплины», — отметили в пресс-службе.

Особое внимание железная дорога уделяет информированию населения о правилах поведения и нормах безопасности — для этого на всех железнодорожных вокзалах размещены специальные памятки для граждан, для детей. Помимо этого, налажено сотрудничество с муниципальными властями, предприятиями, школами, которые находятся рядом с железной дорогой и разъясняют населению, сотрудникам и школьникам необходимость соблюдения правил безопасности на железной дороге.

«ЮКЖД вновь призывает население не рисковать жизнью и здоровьем, пересекая железнодорожные пути в нарушение установленных правил и помнить, что железнодорожный транспорт, как и автомобильный, не может остановиться сразу: в случае экстренного торможения тормозной путь пассажирского электропоезда составляет не менее 800 метров», — подчеркнули в пресс-службе.

ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги” и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. ЗАО “Армянская железная дорога” было передано в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД” согласно подписанному 13 февраля 2008 г. Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.