Тигран Саркисян и Сергей Лавров обсудили вопрос о включении «Верхнего Ларса» в таможенную инфраструктуру РФ

Преьмер-министр Армении Тигран Саркисян принял министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, находящегося в Армении с официальным визитом. «Мы уделяем особое внимание отношениям с Россией. Россия является нашим стратегическим партнером, и мы обязаны расширять и укреплять двусторонние отношения. Для достижения этой цели мы приложим все усилия, так как она полностью соответствует интересам нашего народа», – заявил Тигран Саркисян.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе правительства, министр С. Лавров отметил, что к 20-летию дипломатических отношений России и Армении стороны подошли с хорошими результатами сотрудничества и многочисленными долгосрочными программами, для реализации которых ведутся соответствующие работы. «Во всех сферах мы видим развитие сотрудничества, и в этом отношении высоко ценим роль правительств двух стран», – отметил С. Лавров.

Собеседники обратились к таким совместным программам, как запуск 5-го энергоблока Разданской ТЭС, деятельность компании «Ситроникс» и создание свободных экономических зон, строительство нового атомного энергоблока, а также сотрудничество в горнорудной и сельскохозяйственной отраслях и интеграционные процессы в рамках СНГ.

Заметив, что Россия является основным инвестором в экономику Армении, Тигран Саркисян и Сергей Лавров выразили удовлетворение темпами развития двусторонних торгово-экономических связей.

На встрече был также обсужден вопрос о включении пропускного пункта «Верхний Ларс» в число таможенных пунктов России, в результате чего по нему можно будет переправлять подакцизные товары.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.