Персональная дизайнерская выставка впервые откроется в Ереване 3 апреля

Выставка армянского художника и дизайнера Эдуарда Карсяна «Эдуард Карсян: ретроспектива» откроется 3-го апреля в музее «Галенц» в Ереване, сказал профессор Национальной академии изящных искусств Армении, председатель культурного фонда «Галенц», Саро Галенц.

Он отметил, что данная экспозиция станет первой профессиональной дизайнерской выставкой, проводимой в Армении.

«Карсян является прогрессивным деятелем искусства, он новатор, он знаком со всеми новыми материалами в области дизайна, которые сегодня создаются в мире и используются в Ереване»,-  сказал Галенц в понедельник в Международном пресс-центре «Новости».

По словам главы фонда, экспонатами выставки являются как картины и образцы графики дизайнерских объектов, так и росписи по эмали и керамике, причем экспозиция выставки проведена самим дизайнером.

Галенц сообщил также, что в рамках выставки Карсян планирует провести круглый стол, посвященный своему творчеству.

Говоря о творчестве Карсяна, он отметил, что в его работах гармонично переплелись все направления современного искусства, в том числе, экзистенциализм, реализм, сюрреализм.

«Это работы светлого человека, которые дарят светлое настроение», — подчеркнул Галенц.

Дизайнерская выставка может продлится до двух-трех месяцев в зависимости от степени интереса к ней.

В свою очередь директор культурного фонда и музея «Галенц» Лариса Катасанова сообщила, что в четырех залах музея будет представлено около 70-ти живописных и графических работ Карсяна, более 20-ти образцов росписи по эмали и керамике. Кроме того, на выставке будут представлены также авторские графические эскизы Карсяна к его дизайнерским работам по оформлению интерьеров в некоторых ресторанах и кафе Еревана.

Армянский художник и дизайнер Эдуард Карсян окончил в 1967 году Московское высшее художественно-промышленное училище имени Строганова по специальности «монументально-декоративный художник».

После возвращения в Армению в 1977 году Карсян создал секцию монументального искусства в Союзе художников Армении. В 1988 году Карсян стал членом Международного союза росписи по эмали.

В разные годы работы Карсяна выставлялись на выставках в России, Франции, США, Канаде, Венгрии, Италии.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.