Восемь партий и один партийный блок примут участие в парламентских выборах в Армении

Центральная избирательная комиссия Армении зарегистрировала на внеочередном заседании в воскресенье избирательные списки восьми партий и одного партийного блока на парламентских выборах 6 мая.

Помимо трех коалиционных партий — Республиканской партии Армении, «Процветающей Армении» и «Оринац Еркир» (Страна законности), за депутатские мандаты поборются также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, Наследие (объединенный список с партией «Свободные демократы»), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне».

При этом, ЦИК отказался зарегистрировать в списке Армянского национального конгресса оппозиционного олигарха Хачатура Сукиасяна (в связи с проблемами, связанными с представлением документа, подтверждающего факт постоянного проживания в стране за последние пять лет), а в списке партии «Оринац Еркир» — замминистра энергетики и природных ресурсов Арама Арутюняна и предпринимателя Акопа Тосуняна, из-за недостатков в паспортных данных и в справке о постоянном проживании на территории страны в течение последних пяти лет. Эти решения ЦИК могут быть обжалованы в Административном суде в трехдневный срок. Кроме того о самоотводе заявили губернатор Гегаркуникской области Нвер Погосян и губернатор Вайоц-Дзорской области Сергей Багратян (Процветающая Армения), глава аппарата правительства Давид Саркисян, начальник Государственной службы социального обеспечения Артем Асатян и заместитель руководителя ереванского района Аджапняк Армен Багдасарян (РПА), а также преподаватель Ереванского филиала Тернопольского национального экономического университета Телемак Африкян (Объединенные армяне) и бывший министр сельского хозяйства Герасим Алавердян (Оринац Еркир).

Избирательная кампания по выборам в парламент продлится с 8 апреля по 4 мая.

Эксперты считают, что основная борьба на выборах развернется между Республиканской партией Армении, партией «Процветающая Армения» и оппозиционным АНК.

Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной и 90 — по пропорциональной системе). Для прохождения в Национальное Собрание партиям нужно преодолеть 5%, а блокам – 7% барьер.

В нынешнем парламенте страны, сформированном по итогам выборов 12 мая 2007 года, представлено пять фракций, из них три входят в правящую коалицию — Республиканская партия Армении (РПА), партии "Процветающая Армения" и "Оринац еркир", а также две оппозиционные — "Наследие" и "Дашнакцутюн".

Правящая РПА имеет в парламенте большинство мест — 63 мандата, "Процветающая Армения" — 26 и "Оринац еркир" — 8 мандатов. У "Дашнакцутюн" и "Наследия" — 16 и 7 мандатов соответственно.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.