Известная группа Armenian Navy Band впервые выступит в московском Доме музыки 19 мая

Известная авангард-фолк-джаз группа Armenian Navy Band во главе с композитором и музыкантом Арто Тунчбояджяном 19 мая впервые выступят на сцене Дома музыки в Москве, сообщила агентству «Новости-Армения» организатор концерта, компания «Ворак-Медиа».

«Мистер авнгард-фолк, «проповедник» world music, мультиинструменталист, композитор, вокалист, человек-оркестр, гражданин мира Арто Тунчбояджиян и его бэнд исполнят не только известные хиты, долгое время не сходившие с вершин европейских чартов, но и подарят зрителям уникальные джазовые импровизации со всемирно известным саксофонистом Игорем Бутманом»,-  отмечается в сообщении.

Armenian Navy Band сыграет также дуэтом с легендарным музыкантом, поэтом, лидером рок-группы «Аквариум» Борисом Гребенщиковым. В концерте также примет участие резидент Comedy Club, киноактер и шоумен Павел Воля, с которым Тунчбояджян работал в фильме «Платон».

Впервые на российской сцене Арто & Armenian Navy Band выступили в 2006 году в рамках Года Армении в России.

Armenian Navy Band основан в конце 90-х годов Арто Тунчбояджяном. Группа играет в жанре фьюжн, переплетающемся с армянской национальной и авангардной музыкой. За совместную работу с выдающимся американским саксофонистом Полом Уинтером и его группой Тунчбояджян в 2011 году удостоился премии Грэмми  в номинации «Лучший New Age Альбом» “Miho: Journey to the mountain” (“Михо: Путешествие к горе”).

В 2006 году группа Armenian Navy Band, состоящая из 12 первоклассных музыкантов, получила одну из самых престижных премий мира — BBC Audience World Music Award  в номинации «Лучшая европейская группа». Самым популярным из четырех ее альбомов стал “Sound of Our Life”, который в 2004 году занял четырнадцатую позицию в World Music Charts Europe среди 900 рассматривавшихся альбомов.

В арсенале ансамбля традиционные армянские инструменты: дудук, булул, зурна, канон, а также джазовые: саксофон, тромбон, контрабас и клавишные..

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.