Комиссия в связи с кончиной композитора Александра Арутюняна сформирована при правительстве Армении

В связи с кончиной  выдающегося армянского композитора, лауреата государственных премий Александра Арутюняна сформирована правительственная комиссия во главе с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном, сообщили в среду агентству «Новости-Армения» в пресс-службе правительства республики.

Народный артист СССР Александр Арутюнян скончался в среду в возрасте 92 лет.

В состав комиссии входят министры культуры Асмик Погосян, транспорта и связи Манук Варданян, финансов Ваче Габриелян и здравоохранения Армении Арутюн Кушкян.

Кроме того, среди членов правительственной комиссии –мэр Еревана Тарон Маркарян, глава Совета Общественной гостелерадиокомпании Алексан Арутюнян, начальник Полиции Владимир Гаспарян, викарий Араратской Патриаршей Епархии, архиепископ Навасард Кчоян, композитор Эдуард Мирзоян, начальник управления по социальным вопроса аппарата правительства республики Астхик Мирзаханян, глава Союза композиторов Армении Роберт Амирханян, ректор Ереванской государственной консерватории Шаген Шагинян, директор Национального академического театра оперы и балета Камо Ованнисян, директор Государственной филармонии Гагик Манасян, а также дочь композитора Н. Арутюнян.

Армянский композитор, пианист, Народный артист СССР Александр Арутюнян родился в Ереване 23-го сентября 1920 года, в 1934-1941 гг. обучался в Ереванской консерватории имени Комитаса по классам композиции, после войны совершенствовался в Московской консерватории. С 1954 по 1990 год являлся бессменным руководителем Армянской филармонии, с 1965 года – преподавал в Ереванской консерватории, с 1977 года – профессор класса композиции.

Творческий стиль Арутюняна, развившийся в конце 1940-х годов, основан на богатом музыкальном наследии Армении и в то же время на принципах музыки классицизма и романтизма. Важное значение в творчестве композитора имели традиции народных армянских певцов – ашугов, музыка которых строится на разнообразных типах импровизационного развития.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.