Президент Армении направил телеграмму соболезнования в связи с кончиной известного композитора Александра Арутюняна

Президент Армении Серж Саргсян направил в среду телеграмму соболезнования в связи с кончиной известного композитора, лауреата государственных премий Александра Арутюняна, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства.

«С глубоким прискорбием узнал о кончине выдающегося армянского композитора Александра Арутюняна. Он относится к тому поколению, которое открыло новую эру в истории армянской музыки, являясь одним из самых самобытных и выдающихся его представителей», — говорится в послании президента.

По словам Саргсяна, композитор оставил великое и славное наследие, которое является неотъемлемой частью и богатством национального музыкального искусства.

Глава государства выразил соболезнования семье, родным и почитателям таланта выдающегося деятеля искусств.

Армянский композитор, пианист, Народный артист СССР Александр Арутюнян родился в Ереване 23-го сентября 1920 года, в 1934-1941 гг. обучался в Ереванской консерватории имени Комитаса по классам композиции, после войны совершенствовался в Московской консерватории. С 1954 по 1990 год являлся бессменным руководителем Армянской филармонии, с 1965 года – преподавал в Ереванской консерватории, с 1977 года – профессор класса композиции.

Творческий стиль Арутюняна, развившийся в конце 1940-х годов, основан на богатом музыкальном наследии Армении и в то же время на принципах музыки классицизма и романтизма. Важное значение в творчестве композитора имели традиции народных армянских певцов – ашугов, музыка которых строится на разнообразных типах импровизационного развития.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.