Посол США призвал обеспечить свободные, честные выборы в Армении

Качество предстоящих парламентских выборов важно для армянского народа и для будущего Армении. Об этом в своем видеоблоге заявил посол США в Армении Джон Хефферн.

«Выборы также важны для двусторонних отношений Армении с США и другими западными партнерами. Именно поэтому мы заинтересованы в наблюдении за выборами в Армении»,- заявил он, подчеркнув, что наблюдение за выборами позволит убедиться, что помощь в избирательных процессах оказана в правильном направлении.

Джон Хефферн также коснулся прошедших выборов в органы местного самоуправления, отметив, что были зарегистрированы много сильных кандидатов. «Политическая конкуренция необходима для развития демократии»,- подчеркнул посол, отметив позитивное влияние нового Избирательного кодекса. Посол привел в качестве положительного примера возможность использовать списки избирателей за 40 дней до выборов для оппозиционных кандидатов.

«Мы также видели, как политические партии и журналисты, которые теперь имеют право на использование камер на избирательных участках, смогли внести свой вклад в проведение более прозрачного голосования и подсчета голосов»,- подчеркнул Хефферн.

Однако, руководитель дипмиссии США подчеркнул, что не только сам день выборов но и вся предвыборная кампания должна проходить гладко. 

«В преддверии выборов необходимо обеспечить равное поле для всех политических партий, включая доступ к СМИ. Также не должно быть никаких злоупотреблений административными ресурсами и, конечно же, подкупа избирателей. Правительство и правоохранительные органы несут ответственность и должны отслеживать любые сообщения о нарушениях избирательного процесса»,- сказал он.

Однако, у избирателей есть обязанности, они должны информировать власти о каких-либо нарушениях и отслеживать их дальнейшие действия.

«Мы рады видеть, что ряд организаций, государственных учреждений и законодательные органы проводят кампании по информированию общественности, способствующие формированию общественного доверия к предстоящим выборам. Я хотел бы призвать правительство, оппозиционные партии, гражданское общество и журналистов сделать все возможное, чтобы обеспечить свободные, честные и заслуживающие доверия выборы. В свою очередь посольство США сделает все, что в наших силах»,- резюмировал  посол.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.