Азербайджан закупил у Израиля партию вооружения

Азербайджан в рамках подписанного в 2011 году контракта на закупку вооружений в Израиле на 1,6 миллиарда долларов приобрел противокорабельные крылатые ракеты типа Gabriel (количество не раскрывается), беспилотные летательные аппараты Heron (пять комплексов) и Searcher (пять комплексов), одну систему ПВО типа Barak и 75 ракет к ней, а также радар EL/M-2080 Green Pine, сообщает во вторник бакинское информагентство АРА со ссылкой на данные Стокгольмского института международных мирных расследований (SIPRI).

В феврале текущего года мировые СМИ распространили информацию о том, что израильская компания Israel Aerospace Industries собирается продать Азербайджану вооружения, в основном беспилотники и системы ПВО, на 1,6 миллиарда долларов. На фоне взаимного недовольства, возникшего между Баку и Тегераном в последнее время, ряд СМИ усиленно муссируют тему направленности этих покупок Азербайджана против Ирана.

Тегеран обвиняет Баку, в частности, в поддержке лиц, осуществивших покушения и убийства иранских ученых, работающих над ядерной программой страны. В свою очередь, Баку обвинил Тегеран в том, что связанные с иранскими спецслужбами лица готовили тракты против иностранцев в Азербайджане.

Министр обороны Ирана Ахмед Вахиди на пресс-конференции по итогам состоявшейся в текущем месяце в Тегеране встречи с главой Минобороны Азербайджана Сафаром Абиевым заявил, что закупка Азербайджаном вооружений в Израиле не связана с осложнением ирано-азербайджанских отношений.

Иранский министр отметил, что контракт о закупке Азербайджаном вооружений в Израиле (на 1,6 миллиарда долларов) был заключен гораздо раньше.

В свою очередь, Абиев сказал, что "Азербайджан не использует купленное в Израиле оружие против Ирана", передает РИА Новости.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.