Армянские театралы предпочитает комедии и пьесы Шекспира

Армянские театралы предпочитают комедийные постановки и спектакли по произведениям Шекспира, сказал руководитель труппы Ереванского государственного драматического театра имени Г. Капланяна, актер Ованнес Текгезян.

«В репертуаре нашего театра есть порядка двадцати спектаклей, и должен сказать вам нечто удивительное. Мы заметили, что зритель в основном приходит посмотреть комедии и Шекспира. Это странный парадокс, но, думаю, он связан с нашими национальными особенностями», — сказал Текгезян во вторник в Международном пресс-центре «Новости».

В связи с этим он особенно подчеркнул роль спектаклей по произведениям Шекспира, которые можно считать основным «портретом» театра.

Актер подчеркнул, что параллельно с классическими произведениями театр ставит также комедии, однако к какому бы жанру не принадлежало произведение, его постановка всегда осуществляется в соответствии с устоявшимися традициями драмтеатра имени Капланяна.

В качестве примеров он назвал постановку «Романтическая комедия» по пьесе американского драматурга Бернарда Слэйда, премьера которой состоялась на днях в театре, или же молодежную комедию «Локон, приправленный черным юмором».

В свою очередь народный артист Армении Артур Утмазян отметил, что театр с самого дня своего создания в конце 60-ых придерживался творческих традиций и высокой планки, поставленной ее создателем Грачья Капланяном.

Он подчеркнул, что театр не только сохранил свой репертуар, ядром которого являются такие спектакли по Шекспиру, как «Макбет», «Король Лир», «Юлий Цезарь», но и значительно расширил его и принял под своим кровом талантливых молодых театральных деятелей.

Драматический театр имени Капланяна был основан в 1968 году народным артистом СССР Грачья Капланяном. Первой постановкой театра стала пьеса «Оптимистическая трагедия», поставленная самим Капланяном. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.