Рабочую конференцию представителей европейских финансовых структур планируется провести в Ереване

Рабочую конференцию с участием представителей Европейского инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития и ряда организаций ЕС планируется провести в Ереване в ближайшее время, сообщает пресс-служба Совета нацбезопасности Армении.

В пресс-релизе отмечается, что вопросы организации конференции, точная дата которой не указывается, были обсуждены на встрече  секретаря Совета национальной безопасности Армении Артура Багдасаряна с делегацией Европейского инвестиционного банка, возглавляемой руководителем отдела кредитных операций в регионе Южного Кавказа и Центральной Азии Филиппом Сзимчаком.

«В ходе встречи стороны обсудили также возможности реализации в Армении ряда программ с участием Европейского инвестбанка, в том числе, вопросы, касающиеся комплексной программы реформирования пограничных инфраструктур», — говорится в сообщении.

Сзимчак проинформировал, что Банку предоставлены более широкие полномочия по расширению сотрудничества со странами-членами программы ЕС «Восточное партнерство», в том числе и с Арменией.

В этом контексте стороны обсудили вопросы, связанные с реализацией ряда новых программ с участием Европейского инвестбанка.

Европейский инвестиционный банк — финансово-кредитное учреждение Европейского союза для финансирования развития европейских регионов в форме долгосрочных кредитов. Банк был создан в 1958 году с целью предоставления кредитов для сооружения и реконструкции объектов, которые представляют интерес для стран ЕС.

Восточное партнерство — проект, созданный Европейским Союзом с целью сближения ЕС с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдовой, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Беларусью.

Проект был представлен 26 мая 2008 года министром иностранных дел Польши при участии Швеции на Совете ЕС по общим вопросам и внешним связям. 7 мая 2009 года в Праге — столице председательствующей на тот момент в ЕС Чехии — состоялась учредительная встреча в рамках программы «Восточное партнерство».

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.