Выставки к 500-летию армянского книгопечатания пройдут в США и странах Европы

Выставки, посвященные 500-летию армянского книгопечатания пройдут в апреле в Германии, Дании и США, сообщает пресс-служба Министерству культуры Армении.

В частности, 15 апреля в выставочном зале Kunstforum немецкого города Галле по инициативе Министерств культуры Армении и  земли Саксония-Анхальт, а также посольства Армении в Германии  пройдет выставка «Искусство букв и чудо изображения: 500-летие армянского книгопечатания».

Кроме того, 17 апреля в Королевской библиотеке Black Diamond в Копенгагене пройдет выставка «Армения… Дорога книги». Организаторами этой выставки являются Министерство культуры Армении, посольство Армении в Дании и Королевская библиотека Копенгагена.

Еще одна выставка «Знание, смысл и детали армянских литературных традиций», посвященная армянской книге, пройдет 18 апреля в библиотеке Конгресса США по инициативе посольства Армении в США и дирекции библиотеки Конгресса. Ереван провозглашен в 2012 году Всемирной столицей книги в связи с отмечаемым 500-летием армянского книгопечатания.

Начало армянского книгопечатания относят к 1512 году, когда Акоп Мегапарт издал в Венеции первую армянскую книгу «Урбатагирк». Армянский первопечатник имел свой издательский знак. Благодаря деятельности Мегапарта армянский язык стал первым языком книгопечатания среди народов Азии и СНГ.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.