Независимый орган для мониторинга выборов будет создан в Армении

Независимый консультативный орган для мониторинга выборов будет создан в Армении, заявил председатель Национального Собрания Армении Самвел Никоян в пятницу в ходе конференции «К свободным и прозрачным выборам».

В ходе парламентских слушаний по упразднению мажоритарной системы в феврале Никоян выступил с предложением о создании консультативного рабочего органа в рамках полномочий председателя НС при участии представителей власти и оппозиции (парламентской и внепарламентской), общественных организаций, обладающих полномочиями осуществления наблюдательской миссии, который будет осуществлять функции общественного мониторинга  выборов.

«Я уверен, что этот орган, не вмешиваясь в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления, будет иметь положительное влияние на предвыборные и выборные процессы», — сказал он.

Спикер сообщил, что основной целью создания структуры является формирование действенных механизмов выявления недостатков выборного процесса и их устранение в рамках полномочий, а также принятие превентивных мер.

«Новый Избирательный кодекс был принят НС этого созыва, и предстоящие выборы будут первым серьезным испытанием для него, поэтому парламент в первую очередь заинтересован в том, чтобы сущность ИК на практике не искажалась», — отметил он.

Спикер также подчеркнул, что это предложение не имеет политического подтекста, и речь идет о равной вовлеченности всех политических сил, вне зависимости от их численности и представленности в парламенте.

Кроме того, Никоян добавил, что структура не должна обладать лишь функциями фиксатора нарушений и довольствоваться заявлениями.

«Я предлагаю практические шаги, в частности, этот орган должен проводить мониторинг того, как положения ИК применяются на практике и оперативно реагировать на нарушения. Получив роль правоохранительного органа, структура может подавать сигналы и передавать сведения органам местного самоуправления», — сказал он.

Структура, по его словам, также должна обсуждать действия или решения участников предвыборного процесса на основе соответствующих заявлений или по собственной инициативе, чтобы убедиться в их соответствии с законодательством, проводить мониторинг механизмов реагирования на жалобы со стороны различных госструктур.

«Я обсудил это предложение с приветствовавшими его представителями общественных организаций, парламентских фракций.  Я отправлю письменные предложения всем зарегистрированным в ЦИК политическим силам, общественным организациям, обладающим функциями осуществления мониторинга, после чего моя инициатива вступит в этап реализации», — резюмировал спикер. 

Очередные парламентские выборы в Армении пройдут 6 мая текущего года.

Восемь политических партий и один предвыборный блок (оппозиционный Армянский национальный конгресс) представили свои пропорциональные списки для участия в парламентских выборах 6 мая. В числе партий три коалиционные силы — правящая Республиканская партия Армении , «Процветающая Армения»  и «Оринац Еркир», а также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, «Наследие»,  (объединенный список с партией «Свободные демократы»), Демократическая партия Армении , Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне».

В выборах по мажоритарной системе пожелали участвовать 180 кандидатов.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.