Двадцатилетие членства Армении в ООН отметили в МИД республики

Прием в честь двадцатилетия членства Армении в ООН прошел в пятницу в Министерстве иностранных дел республики, сообщили агентству «Новости-Армения» в прес-службе армянского внешнеполитического ведомства.

Согласно сообщению, на приеме присутствовали министр транспорта и связи республики Манук Варданян, аккредитованные в Армении послы, депутаты парламента, представители ООН и международных структур.

В ходе мероприятия глава МИД Армении Эдвард Налбандян отметил, что в жизни каждого государства и народа бывают события и даты, которые отличаются своей важностью.

«К числу таких поворотных дат в современной истории нашего народа относится 2 марта 1992 года. В этот день Армения стала членом Организации Объединенных Наций», — сказал Налбандян.

По его словам, в этот день получило международное признание воля армянского народа по созданию независимой государственности, закрепленная референдумом 21 сентября 1991 года.

Министр отметил, что членство в ООН явилось международным закреплением «свидетельства о рождении » армянского государства.

«На международном уровне была признана воля нашего государства по полноценному вовлечению в семью наций. И не случайно то, что первое постоянное дипломатическое представительство Армении открылось в Организации Объединенных Наций», — подчеркнул министр.

В этой связи он отметил значимость решения армянского правительства об объявлении 2 марта в Армении Днем дипломата.

В ходе приема состоялась церемония гашения почтовой марки, посвященной 20-летию членства Армении в ООН.

Армения вступила в Организацию Объединенных Наций 2 марта 1992 года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.