Мониторинг печатных СМИ в преддверии выборов позволит оценить степень их объективности- эксперт

Мониторинг печатных СМИ в преддверии выборов позволит выявить уровень объективности информации, касающейся выборов в Армении, сообщила в пятницу журналистам исполнительный директор Армянской ассоциация по связям с общественностью Татевик Пирумян.

Очередные парламентские выборы в Армении пройдут 6 мая 2012 года.

«Программа продлится с 12 марта по 7 мая, на протяжении которых мы постоянно будем исследовать все связанные с выборами публикации в 16 армянских газетах, после чего еженедельно будем представлять итоги мониторинга», — сказала Пирумян в Международном пресс-центре «Новости».

По ее словам, для участия в мониторинге были выбраны газеты, чей тираж превышает 3 тыс. экземпляров, и в которых активно освещаются политические события в Армении.

«В ходе мониторинга, мы будем проводить качественные и количественные исследования, которые нам позволят выявить, какое количество статей, связанных с выборами, публикуется в газете, на каком месте размещена заметка, прикреплена ли к ней фотография, а также попытаемся выявить насколько корректно и объективно освещается предвыборный процесс», — сказала Пирумян.

Она отметила, что первые итоги мониторинга будут представлены на суд общественности 26 марта.

Со своей стороны член правления Армянской ассоциации по связям с общественностью Мовсес Демирчян отметил, что основная цель мониторинга — проинформировать читателей о том, как освещаются выборы в армянских газетах.

«Насколько бы не развивались электронные СМИ в Армении, у нас есть широкая аудитория, которая читает газеты и формирует свое представление о кандидатах и выборах именно по этому источнику, и мы хотим понять, получают ли эти читатели объективную информацию или нет»,- отметил эксперт.

Также он подчеркнул, что никаких карательных мер не будет применено, если обнаружатся нарушения, «но в случае искажения информации или ее недостоверности вся общественность узнает, что данная газета представляет необъективную информацию»,- подчеркнул Демирчян.

Мониторинг проводит Армянская ассоциация по связям с общественностью (APRA) в рамках программы “Содействие двум выборным процессам в Армении”. Программа осуществляется ереванским офисом ОБСЕ, финансирует программу Европейский Союз.

На реализацию мониторинга будет выделено около 10 тыс. евро.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.