Чемпионка мира по тяжелой атлетике вошла в пропорциональный список «Процветающей Армении»

Чемпионка мира по тяжелой атлетике Назик Авдалян включена в пропорциональный спискок коалиционной партии «Процветающая Армения» на парламентских выборах 6 мая.

Согласно представленным в в ЦИК документам, Авдалян 76-я в списке. Известная армянская спортсменка, получившая год назад в результате ДТП травму позвоночника и планирующая вернуться в большой спорт через год-полтора, занимается активной общественной работой. В частности, она заявляла о намерении открыть в родном Ванадзоре (город в Лорийской области на севере Армении) спортивную школу для девушек-штангисток.

Включение Авдалян в списки «Процветающей Армении» не случайно, так как возглавляющий партию один из крупнейших армянских предпринимателей, депутат парламента Гагик Царукян является президентом Национального олимпийского комитета. Царукян и сам был в свое время чемпионом мира и Европы по армреслингу.

В пропорциональный список «Процветающей Армении» вошел также главный тренер сборной Армении по тяжелой атлетике Погос Погосян.

Партия «Процветающая Армения» — умеренная центристская политическая сила с либеральным уклоном, была создана в 2004 году. В парламенте четвертого созыва, сформированного по итогам выборов 12 мая 2007 года, партия "Процветающая Армения" имеет 24 депутатских мандата из 131. Председателем партии является Гагик Царукян – крупный предприниматель, депутат парламента, глава Национального Олимпийского комитета, президент концерна Multy Group.

Вместе с Республиканской партией Армении и партией «Оринац еркир» входит в правящую в стране коалицию. В правительстве страны «Процветающая Армения» представлена четырьмя министрами — здравоохранения, труда и по социальным вопросам, градостроительства, спорта и по делам молодежи. За партией также закреплен пост вице-спикера парламента.

Восемь политических партий и один партийный блок представили свои пропорциональные списки для участия в парламентских выборах 6 мая. Последний срок регистрации партийных списков и кандидатов-одномандатников – 1 апреля. Избирательная кампания по выборам в парламент продлится с 8 апреля по 4 мая.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.