Йамада Мидори проведет в Ереване мастер-класс по суми-э

Ереванский государственный университет, посольство Японии (резиденция в Москве), культурный центр «Хикари» и Национальный центр эстетики организуют  23, 24 и 25 марта «японские дни».

Как сообщили корреспонденту Новости Армении — NEWS.am в пресс-службе ЕГУ, 23 марта в Ереван прибудет Йамада Мидори, представляющая направление суми-э. Желающие смогут поближе познакомиться с искусством икэбана и принять участие в чайной церемонии. Открытие «японских дней» состоится 23 марта в 19.00 в зале имени Палянов (ЕГУ). 24 марта с 11.00 до 13.00 (зал Палянов) пройдет демонстрация искусства икэбана. С 15 до 17 часов, а также с 17:30 до 19:30 в том же зале пройдет чайная церемония. 25 марта с 11 до 13 часов в аудитории номер 412 (Факультет международных отношений) состоится мастер класс по суми-э. Отметим, что в прошлом подобная программа осуществлялась уже дважды.

На открытии маленькие воспитанники центра «Хикари» представят театрализованную постановку традиционного японского праздника хина-мацури – это праздник цветения персика, праздник молоденьких девочек и праздник змеи.

Суми-э — это картина тушью. Еще ее называют суйбокуга (картина водой и тушью). Это черно-белая живопись, исполненная черной тушью (суми). Искусство появилось в Японии в середине 13 века. В Японию искусство живописи тушью пришло из Китая.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.