Использование библиотечного фонда в Армении впервые регулируется законом

Национальное Собрание Армении приняло в среду в третьем и окончательном чтении законопроект «О библиотеках и библиотечном деле», предусматривающий законодательное регулирование вопросов использования, управления и отчуждения библиотечного фонда.

«Законопроект нацелен на создание и развитие единой библиотечной системы, а также регулирование правовых и экономических аспектов в области библиотечного обслуживания, определение принципов развития, пополнения, сохранения и доступности библиотечного фонда», — заявила один из авторов законопроекта, депутат от фракции «Оринац Еркир» Егине Бишарян.

По ее словам, принятие закона запретит самовольное использование и отчуждение зданий библиотек. В документе отмечается, что здания могут отчуждаться исключительно решением правительства только с целью осуществления культурной деятельности.

«У нас есть подобная практика связанная с запретом на отчуждение зданий детских садов. Кроме того, запрещается изменение вида и характера собственности Национальной библиотеки Армении», — сказала Бишарян.

Депутат также отметила, что одной из обязательных функций библиотек станет внедрение новых информационных технологий. «Кроме того, по целевой программе госфинансирования, будет решаться проблема информационно-библиотечного обслуживания  людей с ограниченными физическими возможностями», — подчеркнула она.

Бишарян также пояснила, что библиотечная система будет включать все государственные, общинные и частные библиотеки, в том числе, специализированные.

Депутат особо подчеркнула важность принятия законопроекта в связи с плачевным состоянием библиотек в Армении.

«Согласно официальной статистике, в 2004 году в Армении было зарегистрировано более тысячи библиотек, а в 2009  — уже 986. За последние 10 лет количество сотрудником библиотек сократилось на тысячу. Средняя зарплата библиотекарей в регионах составляет 30-40 тысяч драмов (около $80-105). С 2005 по 2009 год библиотечный фонд в библиотеках, подведомственных Министерству культуры, уменьшился на 100 тысяч книг, а в общинных – на 3 млн. экземпляров», — сообщила она.

Бишарян также отметила, что читаемость в областях снизилась на 30%, что обусловлено неудовлетворительным техническим состоянием библиотек ( в большинстве библиотек нет компьютеров и Интернет-доступа), а также тем, что библиотечный фонд не пополнялся на протяжении многих лет.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.