Программа Save the Children по улучшению уровня жизни инвалидов стартовала в Армении

Трехлетняя программа «Улучшение уровня жизни лиц, имеющих степень инвалидности, посредством стимулирования занятости» (Livelihood Improvement through Fostered Employment — LIFE), стартовала в среду в Ереване.

Программу реализует международная организация «Save the Children» при финансировании Агентства США по международному развитию (USAID). Стратегической задачей программы является разработка модель для обеспечения работой граждан Армении, имеющих степень инвалидности.

Как отметила в ходе презентации директор программы LIFE Джина Саргизова, целью программы  является обеспечение равных рабочих условий и доступности труда для лиц, имеющих степень инвалидности.

Она сообщила также, что партнерами программы являются, в частности, международный фонд «Актива», а также общественные организации «Унисон» и «Полноценная жизнь».

«Программа тесно сотрудничает с агентством «Государственная служба занятости» Министерства труда и социальных вопросов Армении, центрами занятости, организациями лиц, имеющих степень инвалидности, местными и областными властями, мэриями, среднеобразовательными учреждениями и работодателями», — сказала Саргизова.

По словам директора, программа будет проводиться в десяти административных округах Еревана, а также в Араратской, Гегаркуникской, Лорийской и Ширакской областях.

В свою очередь, министр труда и по социальным вопросам Армении Артур Григорян подчеркнул важность того, что программа LIFE нацелена на интегрирование инвалидов в активную общественную жизнь.

«Настало время, чтобы инвалиды жили не только за счет пособий и пенсий, но и могли найти достойную работу. Мы должны не жалеть инвалидов, а содействовать им в нахождении работы и получении образования», — сказал он.

При этом министр отметил, что положительных результатов в процессе интегрирования инвалидов в полноценную общественную жизнь возможно добиться путем консолидации усилий госорганов, международных и местных общественных организаций.

Директор представительства Save the Children в Армении Ирина Сагоян, в свою очередь, подчеркнула, что в стране сегодня проживает свыше 179 тыс. людей, имеющих степень инвалидности, и только 8-9% из них имеют постоянную работу.

«Также в Армении около 6 тысяч детей, имеющих степень инвалидности, и они не могут чувствовать себя защищенными из-за недостаточности условий. Они не могут заниматься спортом, пользоваться общественным транспортом», — добавила она.

Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Джон Хефферн отметил, что его семья обеспокоена проблемами инвалидов в Армении.

«Моя семья всегда была обеспокоена этим вопросам и постоянно поддерживала инвалидов, как раньше в Америке, так и теперь в Армении», — пояснил он.

По данным Министерства труда и по социальным вопросам Армении, по положению на 1 января 2011 года в республике было зарегистрировано более 186 инвалидов. Степень инвалидности была предоставлена 15708 человеку, из 17242 лиц, прошедших обследование Согласно информации общественной организации «Мост надежды», из них трудоустроены лишь 9%.  

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.