Турция завлекает российских туристов армянскими и греческими религиозными памятниками

В 2012 году Турция осваивает новое направление в туризме – религиозный туризм, и ожидает около 4 млн российских туристов. Причем по данному показателю Россия занимает второе место после Германии. Об этом в ходе визита в Москву рассказал в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС министр туризма Турции Эртугрул Гюнай.

«Хотелось бы, чтобы число российских гостей увеличилось, и россияне приезжали бы к нам не только с целью пляжного отдыха. Мы прикладываем все усилия, чтобы создать возможность для туристов посещать нашу страну также с целью религиозного и культурного туризма», — добавил министр.

Министр напомнил об образованности россиян, и выразил надежду, что россияне будут чаще посещать культурные достопримечательности Турции.

«Сейчас Турция осваивает религиозный туризм. Нам есть что предложить, например известный монастырь Сумела в Трабзоне, который уже отреставрирован и открыт для посещений паломников, армянская церковь Ахтамар в провинции Ван, а также церкви и мечети Восточной Анатолии, кроме того ежегодные мероприятия проводятся в городе Демре — родине Святого Николая, которого весь мир знает как Санта Клауса», — сказал министр.  Эртугрул Гюнай напомнил и о таких «жемчужинах» исторического наследия Турции, как собор Святой Софии и мечеть Султана Ахмета в Стамбуле.

«В Турции насчитывается 10 мест, которые уже вошли в список всемирного наследия ЮНЕСКО, — продолжил министр. — Еще 26 являются претендентами на вхождение в этот список. Все они открыты для посещения», сообщает «Благовест-Инфо».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.