Саргсян отметил важность роли Ватикана в сохранении толерантности и защите прав человека во всем мире

Президент Армении Серж Саргсян, принимая в среду верительные грамоты от новоназначенного нунция Святого Престола на Южном Кавказе, архиепископа Марека Сольчиньского, отметил важность роли Ватикана не только в плане консолидации христианского мира, но и в вопросах защиты прав человека, сохранения терпимости и мира во всем мире.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства, Саргсян, поздравив Сольчиньского в связи с вступлением в должность, выразил уверенность в том, что архиепископ своей деятельностью поспособствует еще большему укреплению и углублению отношений между Арменией и Ватиканом, что до него с большой преданностью осуществлял нунций Клаудио Гуджеротти.

Глава государства поблагодарил Ватикан за признание в 2000 году Геноцида армян в Османской Турции, подчеркнув, что таким образом Святой Престол внес свой вклад  в предотвращение подобных преступлений против человечества в будущем.

Саргсян высоко оценил позицию Святого Престола в вопросе сохранения армянских памятников и хачкаров (крест-камней) за пределами республики и поблагодарил за содействие, оказываемое в этом вопросе.

Стороны с удовлетворением отметили высокий уровень диалога между Первопрестольным Святым Эчмиадзином и Святым Престолом, подчеркнув, что двухсторонние исторические связи, богатое культурное и духовное наследие являются хорошими предпосылками и крепкой основой для дальнейшего развития сотрудничества.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.