Лучшие студенты из необеспеченных семей Армении получили госстипендии

750 студентов первого и второго курсов государственных вузов Армении из социально необеспеченных семей, имеющие высокую успеваемость, но обучаемые на платном отделении, получили во вторник стипендии от Молодёжного фонда Армении, сообщила во вторник пресс-служба правительства.

Правительство страны с данной целью выделило Молодёжному фонду 60 млн. драмов. Сертификаты на стипендию студентам вручил премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«Данная инициатива Молодёжного фонда Армении получила поддержку правительства, так как мы обязаны сделать образование доступным и поощрять студентов в процессе обучения. Отсутствие финансовых средств не должно стать причиной неполучения высшего образования. Теперь наши программы будут направлены на решение этих проблем», — сказал Саркисян.

По словам премьера, в сфере образования будет проведен ряд реформ по повышению качества образования, для его соответствия международным стандартам.

«Одной из причин бедности в стране является недоступность образования. Здесь государство должно стать помощником необеспеченных семей, взять на себя обязанность сделать для них образование доступным», — говорится в релизе.

В конкурсе на получение стипендий участвовало более 1800 студентов государственных вузов страны, из которых 100 являлись первокурсниками, а 1700 — второкурсниками.

90 из 750 стипендиатов являются студентами областных вузов Армении, в том числе из государственных университетов Гориса и Гавара, филиала ЕГУ города Иджевана, филиалов Государственного экономического университета Армении городов Гюмри и Ехегнадзор.  

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.