Армения углубляет сотрудничество с Францией в сфере образования

Армения намерена расширить сотрудничество с Францией в сфере образования, сказал во вторник журналистам советник главы МИД Армении по вопросам франкофонии Кристиан Тер-Степанян.

«В настоящее время идут обсуждения по организации углубленного изучения французского языка в десяти армянских школах, две из которых расположены в Гюмри (Ширакская область), а остальные в столице. Наши эксперты работают над этим и занятия могут начаться с сентября 2012 года», — сказал Тер-Степанян.

Он также сообщил, что в 2012 году к четырем армянским вузам, являющимся членами Университетского агентства Франкофонии (AUF) – Ереванскому государственному университету, Французскому университету Армении, Ереванскому государственному лингвистическому университету имени Брюсова и Ереванскому государственному университету архитектуры и строительства, может также присоединиться Ереванский государственный педагогический университет имени Абовяна.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Анри Рено сообщил, что сегодня посольство активно занимается вопросом создания в Ереване Франко-армянского лицея о целесообразности которого говорил в ходе государственного визита в Ереван осенью 2011 года президент Франции Николя Саркози.

Посол добавил, что пока неизвестно, когда именно состоится открытие лицея, так как этот вопрос требует детального и обдуманного решения.
 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.