Прокурор потребовал для экс-главы угрозыска Армении четыре года лишения свободы

Поддерживающий обвинение прокурор Арутюн Арутюнян, выступая во вторник с обвинительной речью на суде по делу бывшего начальника главного управления уголовного розыска полиции Армении Ованнеса Тамамяна, потребовал на четыре года лишить его свободы и на два года запретить ему работу в государственных органах.

Прокурор также ходатайствовал оставить неизменной меру пресечения в виде ареста, а отсчет пребывания под арестом вести с 24 марта 2011 года, передает РИА Новости.

Тамамян был арестован 24 марта 2011 года, по информации СМИ, за сокрытие истинного виновного по одному уголовному делу.

Через несколько дней после ареста Тамамяна его отец покончил с собой. Тамамян обвиняется по частям 1 и 2 статьи 308 Уголовного кодекса Армении ("злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжелые последствия" — наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок не свыше трех лет).

На тот момент начальник полиции Армении Алик Саркисян 24 февраля 2011 года уволил Тамамяна и начальника Арабкирского отдела полиции Варужана Адамяна. Решение было принято на основании ходатайства генпрокурора республики Агвана Овсепяна.

Вместе с Тамамяном на скамье подсудимых также сидят бывший заместитель по оперативной работе начальника Арабкирского отделения управления полиции по Еревану Армен Погосян и бывший старший следователь главного следственного управления по особо важным делам полиции Армении Ваан Ханзадян. Обоим предъявлено обвинение по той же статье УК, что и Тамамяну.

На заседании во вторник прокурор также ходатайствовал, чтобы Погосяну и Ханзадяну дали два года условно.

Судебный процесс над Тамамяном начался 16 февраля. Во время предварительного следствия Тамамян не давал никаких показаний. Его адвокат Вагинак Геворкян заявил одному из СМИ, что Тамамян не признает себя виновным и отказывается давать показания.

Однако в ходе последнего судебного заседания, состоявшегося на прошлой неделе, Тамамян и другие обвиняемые по делу признали себя виновными и подали ходатайство о применении порядка ускоренного производства, что предполагает вынесение обвиняемым срока, не превышающего две трети срока, предусмотренного самым суровым наказанием. Кроме того, признательные показания Тамамяна — смягчающее обстоятельство.

Как сообщил журналистам после заседания адвокат Вагинак Геворкян, решение Тамамяна стало для него неожиданностью. На вопрос представителей СМИ, возможно ли, что на Тамамяна оказали давление, адвокат ответил, что если бы подобное имело место, то его подзащитный поставил бы его в известность.

Он напомнил, что признание вины всегда принималось как смягчающее обстоятельство, но в этой ситуации может быть вынесен только обвинительный приговор: речи об оправдании идти не может.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.