Интерес армянских СМИ к политическим силам в преддверии выборов достаточно высок — эксперт

Интерес среди армянских СМИ по отношению к политическим силам Армении в период с 1 по 10 марта достаточно высок, заявил журналистам во вторник   президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян, подводя промежуточный отчёт по мониторингу вещательных СМИ страны в преддверии парламентских выборов в период с 1 по 10 марта. В качестве объекта мониторинга были определены материалы, затрагивающие 13-ть политических партий и движений, в той или иной форме выразивших намерение участвовать на предстоящих парламентских выборах, либо занимающих активную позицию в политической жизни страны.

«В первую декаду марта в сравнении с результатами предыдущего мониторинга (ноябрь-декабрь 2011) наметилась тенденция к более уравновешенному распределению внимания исследованных вещателей к различным политическим силам», — сказал Навасардян.

Мониторинг проводился среди шести телеканалов — Общественное телевидение Армении (h1), "Армения", "Еркир-медиа", "Кентрон", Второй Армянский телеканал (h2), "Шант", духовный телеканал "Шогакат" (входит в структуру Общественной телерадиокомпании) и «Армньюс», являющийся единственным в Армении вещателем, лицензия которого предполагает информационную направленность, а также на одном радио — Общественном радио Армении.

По его словам, за первые 10 дней марта уменьшилось количество коннотационно окрашенных обращений к партиям, являющимся потенциальными участниками избирательного процесса.

По результатам мониторинга  наибольшее внимание политическим партиям уделил телеканал “Кентрон”, на его долю пришлось более четверти эфирного времени от всех передач, исследованных на девяти  каналах. Вслед за “Кентрон” расположились Второй Армянский телеканал, повысивший свою активность в сравнении с предыдущим мониторингом, а также телеканал «Еркир-медиа». По частоте обращений к политическим силам высокий показатель у Общественного радио Армении.

В передачах культурно-духовного телеканала «Шогакат» не было зафиксировано ни одного обращения к политическим партиям либо движениям.

Как отметил Навасардян, наименьшее внимание внутриполитическим процессам в преддверии выборов — как по показателям объема эфира, так и по частоте обращений — уделили телеканалы “Армения” и “Шант”.

По суммарному показателю всех девяти исследованных каналов наибольшего внимания удостоились пять парламентских партий – открывает список Республиканская партия Армении, затем идут “Процветающая Армения”, “Наследие”, Армянская революционная федерация “Дашнакцутюн”, “Оринац еркир”, а также Армянский национальный конгресс.

«Второй Армянский телеканал довольно сбалансировано распределил свой эфир между пятью парламентскими партиями», — отметил Навасардян.

Вместе с тем он подчеркнул, что по сравнению с предыдущим мониторингом практически доведены до минимума оценочные комментарии в адрес политических сил на исследованных каналах.

Навасардян подчеркнул определённое влияние той или иной политической силы на исследуемые каналы.

«На телеканале “Кентрон” в центре внимания оказалась партия “Процветающая Армения”, а на “Еркир-медиа” — АРФ “Дашнакцутюн”. Этот факт, свидетельствует о преимуществах на информационном поле тех политических сил, которые непосредственно связаны с конкретными телеканалами», — считает он.

Вместе с тем ни одна партия не удостоилась в исследованных передачах на «Еркир-медиа» и Общественном радио более одного коннотационно окрашенного обращения.

Также Навасардян подчеркнул, что уже во второй декаде уровень беспристрасности СМИ начинает снижаться и не исключил появление в роликах СМИ скрытой рекламы той или иной партии.

«Как известно официальная предвыборная агитация начнётся в Армении с 8 апреля, однако реальная предвыборная пропаганда начинается в стране намного раньше»,- сказал он.

Парламентские выборы пройдут в Армении 6 мая.

Мониторинг осуществляется в рамках проекта «Содействие армянскому гражданскому обществу в мониторинге избирательных процессов», осуществляемого Офисом ОБСЕ в Ереване при финансовом содействии ЕС.
 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.