Деструктивная позиция официального Баку отдаляет перспективу урегулирования карабахского конфликта – и.о.главы МИД НКР

Деструктивная позиция официального Баку в переговорах отдаляет перспективу урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, заявил накануне исполняющий обязанности министра иностранных дел НКР Василий Атаджанян на встрече с менеджером проектов на Кавказе международной организации «Ресурсы примирения» (Conciliation Resources) Лоуренсом Броерсом.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе МИД НКР, в ходе встречи Атаджанян отметил, что деструктивная позиция официального Баку в переговорах и проводимая на государственном уровне политика армяноненавистничества отдаляют перспективу урегулирования конфликта и усиливают враждебный настрой в обществах сторон.

Он подчеркнул важную роль международных неправительственных организаций в решении гуманитарных вопросов и укреплении региональной стабильности.

Броерс представил реализуемые в регионе и, в частности, в Нагорном Карабахе проекты организации, отметив, что они направлены на развитие гражданского общества.

В ходе беседы Атаджанян коснулся процесса развития демократических институтов в НКР, ряда гуманитарных вопросов, а также предыстории азербайджано-карабахского конфликта, нынешнего этапа переговорного процесса по его урегулированию.

Вместе с тем и.о. главы МИД заметил, что Нагорно-Карабахская Республика открыта для диалога и сотрудничества, подчеркнув необходимость регулярных визитов в НКР еврочиновников различных уровней для ознакомления с реальной ситуацией на месте.

Атаджанян выразил готовность оказать всемерную поддержку деятельности организации «Ресурсы примирения» на территории НКР.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.