Президент Армении вернул на доработку в парламент изменения в законе «О природоохранной экспертизе»

Президент Армении вернул на рассмотрение в Национальное Собрание проект изменений в закон «О природоохранной экспертизе», принятый во втором и окончательном чтении в феврале.

Напомним, что изменения в законе предусматривают 3-ступенчатую классификацию проектов по степени потенциального воздействия на окружающую среду. Для объектов 1-ой и 2-ой степени срок экспертизы не должен превышать 60 и 40 дней соответственно. Для проектов 1-ой степени срок рассмотрения может быть продлен на 15 дней.

В перечень объектов первой степени входят атомные и тепловые электростанции, установки по обогащению ядерного топлива, добыча металлических руд, хвостохранилища, ряд химических производств, удаление бытовых отходов для 50 тысяч и более человек.

Как отмечается в заключении Администрации президента, экологические нормы, указанные в законе, в ряде случаев не являются  обоснованными, а пошлина на природоохранную экспертизу в некоторых случаях неоправданно высока. Озабоченность вызывает и то, что закон вызвал протесты гражданского сектора.

Напомним, что в прошлом году законопроект вызвал протесты зеленых активистов, в том числе пикет у здания парламента. Между первым и вторым чтениями в законопроект были внесены изменения: в частности, под экологическую экспертизу класса «А» попали, вне зависимости от объема,  выплавка цветных металлов (прежние пороги были сняты), а также производство цемента и извести.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.