Армения и Карабах создали общее образовательное пространство – Ашотян

Армения и Нагорный Карабах совместно создали общее образовательное пространство, заявил министр образования и науки Армении Армен Ашотян на встрече с профессоро-преподавательским составом Арцахского государственного университета.

По его словам, проблемы Армении и Карабаха созвучны, подходы аналогичны, а общая образовательная политика сопоставима.

«Несмотря на то, что реформы в сфере образования осуществляются в очень тяжелой атмосфере, однако избранный нами путь всего лишь один, а процесс необратим. На сегодняшний день предпринимается лишь попытка внедрить международный опыт с сохранением национальных образовательных традиций», — отметил Ашотян.

Глава Минобразования Армении подчеркнул, что реформы, осуществленные в сфере образования, не имеют альтернативы.  

Среди реформ в сфере образования Ашотян, в частности, выделил внедрение в программе общеобразовательных школ Армении предмета «шахматы», заявив, что в  Карабахе этот предмет пока не обеспечивает должного результата.

«Внедрение этого предмета в Армении вызвало огромный позитивный резонанс среди родителей, педагогов и учащихся. У детей есть большие склонности и любовь к игре», — сказал Ашотян.

В рамках рабочего визита в Нагорно-Карабахскую Республику делегация во главе с министром образования и науки Армении Арменом Ашотяном передала в дар образовательным учреждениям Карабаха компьютеры, книги и учебные принадлежности.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.