Оппозиционные армянские партии обсудят вопрос о возможном признании Арменией НКР после парламентских выборов

Оппозиционные армянские партии «Свободные демократы» и «Наследие» обсудят вопрос признания Арменией Нагорно-Карабахской  Республики после майских выборов, заявил в пятницу в ходе второго внеочередного съезда партии «Свободные демократы» член партии, бывший министр иностранных дел Армении Александр Арзуманян.

В декабре 2010 года парламентское большинство Армении на заседании в четверг провалило голосование по проекту закона, представленному оппозиционной фракцией «Наследие» «О признании независимости НКР». Представители коалиции указывали на несвоевременность данного законопроекта и возможность его препятствия мирному переговорному процессу по Карабаху. 

«После майских парламентских выборов наша партия вместе с «Наследием» обсудит, настал ли необходимый момент для признания независимости НКР», — сказал Арзуманян.

По его словам, все политические силы хотят независимости для НКР, единственным разногласием может быть выбранное для этого процесса время.

«Власти, возможно, ведут верную политику, считая, что признание независимости НКР на данный момент может отрицательно повлиять на процесс мирного урегулирования  карабахского конфликта», — сказал Арзуманян.

В свою очередь глава партии «Свободные демократы» Хачатур Кокобелян отметил, что политические силы Армении должны объединитьcя вокруг этого вопроса.

«Я считаю, что в этом вопросе все здравомыслящие политические силы Армении должны сформировать единое мнение, исходящее из интересов Армении и армянского народа». — сказал Кокобелян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.