Академик Сергей Амбарцумян стал почетным гражданином Еревана

Решением Совета старейшин Еревана академик Сергей Амбарцумян удостоился в пятницу звания «Почетный гражданин Еревана», сообщает пресс-служба столичной мэрии.

Мэр Еревана Тарон Маркарян собственноручно вручил академику медаль и грамоту «Почетного гражданина Еревана».

Награждение Амбарцумяна совпало с юбилеем академика, которому исполняется 17 марта 90 лет.

«На протяжении 77 лет я живу в Ереване, из которых 73 года я работаю, и сегодня мне уже 90 лет, и я хочу поделиться с вами моей схемой долголетия. В первую очередь, нужно любить свою страну, людей.. Во-вторых, нужно всегда работать и творить, в-третьих нужно никому не завидовать…Нужно жить, чтобы видеть и ценить красоту», — сказал академик.

По словам Амбарцумяна, с сегодняшнего дня как почетный гражданин Еревана он взял на себя обязанность высоко держать честь столицы.

Со своей стороны мэр Еревана поблагодарил в очередной раз академика за его вклад в мировую науку, и за заслуги в процессе воспитания и образования целого поколения ученых.

«Для нас действительно большая честь иметь в почетных гражданах Еревана такого достойного гражданина. Мы гордимся, что являемся вашими современниками», — сказал Маркарян.

Сергей Амбарцумян — армянский общественный и научный деятель, академик Национальной академии наук Армении. В 1959—1977 гг был директором Института механики и математики АН Армянской ССР. В 1971—1974 гг — академик-секретарь отделения физико-технических наук и математики. Ректор ЕГУ с 1977 по 1991 гг.

Является членом Международной академии астронавтики, академиком Международной инженерной академии, иностранным членом Российской академии наук.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.