Армянские рукописи из «Матенадарана» будут представлены в афинском музее «Бенаки»

Министр культуры Армении Асмик Погосян и Временный Поверенный в делах Греции в Армении Василики Дикопулу обсудили в четверг вопросы организации выставки экспонатов Института древних рукописей «Матенадаран» в афинском музее «Бенаки», сообщает пресс-служба ведомства.

Выставка армянских рукописей в Греции предусмотрена положениями Меморандума о двустороннем сотрудничестве в сфере культуры на 2011-2013 годы, предусматривающего проведение в Армении и Греуии Дней культуры двух стран.

Стороны обсудили также формат мероприятий, в частности, концертную и выставочную программы, а также вопросы, связанные с проведением Недели кино в рамках Дней культуры Армении в Греции.

Министр представила также греческому дипломату программы в рамках мероприятий, приуроченных к отмечаемому в 2012 году 500-летию армянского книгопечатания в связи с чем, Ереван был провозглашен Всемирной столицей книги. Представители Греции также приглашены участвовать как в  официальном открытии торжеств, которое ознаменуется выставкой «Arm Book Expo», так и в различных мероприятиях.

В частности, греческой стороне было предложено представить литературу об Армении, изданную в Греции, провести в Армении Дни греческой литературы, а также организовать визит греческих писателей.

Министр также сообщила, что Армения примет участие в международной книжной ярмарке в Салониках с 24 по 27 мая.

Ереван стал двенадцатым городом, провозглашенным Всемирной столицей книги. Ранее этот титул был присвоен Мадриду (2001), Александрии (2002), Нью-Дели (2003), Антверпену (2004), Монреалю (2005), Турину (2006), Боготе (2007), Амстердаму (2008), Бейруту (2009), Любляне (2010) и Буэнос-Айресу (2011).

Армения в 2012 году отметит 500-летие издания первой печатной книги. Начало армянского книгопечатания относят к 1512 году, когда Акоп Мегапарт издал в Венеции первую армянскую книгу «Урбатагирк». Армянский первопечатник имел свой издательский знак. Благодаря деятельности Мегапарта армянский язык стал первым языком книгопечатания среди народов Азии и СНГ.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.