ЕС выделит 278 тыс. евро на открытие шести офисов омбудсмена в областях Армении

ЕС выделит 278 тыс. евро для открытия представительств омбудсмена в шестиобластях Армении, сообщил в четверг журналистам Защитник прав человека Армении Карен Андреасян.

«Средства будут выделены в рамках программы ОБСЕ и ЕС по проведению демократических выборов в Армении. Общая стоимость программы составляет 1.7 млн. евро, из этой суммы 278 тыс. евро будет направлено на открытие представительств, что поспособствует офису Омбудсмена помочь в процессе проведения демократических выборов»,- сказал Андреасян.

По его словам, на эти средства будут открыты представительства в Егегнадзоре (Вайоцдзорская область), Капане (Сюникская область), Гаваре (Гегаркуникская область), Гюмри (Ширакская область), Ванадзоре (Лорийская область) и Иджеване (Тавушская область).

«Мы уже набираем сотрудников для этих офисов, и все средства пойдут на оплату их услуг, открытие офисов и их техническое оснащение, а также аренду 30 автомобилей, которые будут предоставлены группам быстрого реагирования»,- отметил омбудсмен.

Со своей стороны, глава отдела по вопросам политики, экономики, прессы и информации делегации ЕС в Армении Онно Симонс подчеркнул, что проведение демократических и прозрачных выборов в Армении станет хорошим залогом для углубления сотрудничества Армении с Евросоюзом.

«Сегодня мы дали старт очень важной программе (по поддержке офиса Омбудсмена), которая будет реализовываться на протяжении 19 месяцев, после чего мы надеемся, что правительство Армении продолжит финансирование и поддержку офиса Омбудсмена»,- сказал Симонс.

Европейский союз и ОБСЕ реализуют в Армении программу стоимостью в 1,7 млн. евро, направленную на содействие в проведении демократических выборов в 2012 и 2013 годах в Армении (парламентские и президентские выборы). Финансирование программы будет осуществлено ЕС. Проект будет реализован ОБСЕ.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.