Самая длинная в мире канатка на юге Армении перешла на весенний режим работы

Самая длинная в мире реверсивная канатная дорога «Крылья Татева» на юге Армении перешла на весенний режим работы и осуществляет перевозки пассажиров в ежедневном рабочем графике, сообщили агентству «Новости-Армения» в компании, эксплуатирующей канатку.

В сообщении также отмечается, что в преддверии начала туристического сезона, с 20 по 31 марта будет действовать 10-процентная на все билеты в двустороннем и одностороннем направлениях.

Канатная дорога осуществляет регулярные пассажироперевозки шесть дней в неделю, за исключением понедельника (в связи с профилактикой) по установленному часовому графику – с 10:00 до 18:00.

Официальный запуск канатной дороги на юге Армении состоялся 16 октября 2010 года в присутствии сотен гостей и высшего руководства республики. Открытие канатки ознаменовло старт масштабного проекта Фонда национальной конкурентоспособности Армении — «Возрождение Татева» стоимостью 45 миллионов долларов.

Стоимость поездки в оба конца для пассажиров (кроме имеющих право на бесплатную поездку жителей близлежащих к Татеву общин) составляет 3 тысячи драмов (почти 8,2 доллара), а в один конец – 2 тысячи драмов (около 5,4 доллара).

Протяженность канатной дороги составляет 5,7 км, ее самая высокая точка — 330 метров, путь в одном направлении из села Алидзор в знаменитый средневековый Татевский монастырь  Сюникской области занимает 11 минут.

Татевская канатка 23 октября получила удостоверение Книги рекордов Гиннеса.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.