Армянские экологи обратились к премьеру с требованием о немедленном демонтаже ларьков центральном парке Еревана

Армянские экологи и общественные деятели на акции протеста у правительства Армении в четверг зачитали обращение к премьер-министру Армении Тиграну Саркисяну, в котором требуют немедленного демонтажа ларьков в общественном парке на проспекте Маштоца в Ереване.

Активисты общественных и экологических организаций Армении пытаются воспрепятствовать строительству ларьков на участке парка в центре Еревана, близ проспекта Маштоца.  Участники многодневной акции утверждают, что строительные работы в парке наносят ущерб экологии города.

14 марта в районе 21.30 по местному времени, полиция потребовала от участников демонтажа палаток, после невыполнения которого собственными силами демонтировала палатку. В свою очередь митингующие указывают на нарушение их гражданских прав и применение к ним грубой силы при демонтаже палатки. 

«Сегодня в ходе заседания правительства планируется обсуждение вопроса отсрочки демонтажа ларьков на три года, мы требуем снять этот вопрос с повестки и обсудить вопрос немедленного демонтажа ларьков», — говорится в заявлении митингующих.

Послание в письменной форме будет передано премьер-министру. «Помимо демонтажа ларьков мы требуем применить санкции по отношению к полицейским, которые 14 марта грубейшим образом выгнали из палатки спавшего в ней участника акции, который не смог даже забрать обувь и очки. Установка палаток никак не противоречит законодательству, а вот действия полицейских нарушают наши права»,-  утверждали участники акции протеста.

Мэрия ранее заявила, что размещение демонтированных с улицы Абовяна ларьков в парке близ проспекта Маштоца носит временный характер, и призвала решать любую проблему, касающуюся столицы, цивилизованным путем, в атмосфере взаимопонимания и в интересах города.

Демонтаж ларьков на центральных улицах Еревана осуществляется в соответствии с решением мэрии по благоустройству столицы.  Демонтируемые ларьки с действующими договорами переносятся из центра в другие районы. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.