Швейцария поддерживает посреднические усилия МГ ОБСЕ по мирному урегулированию карабахского конфликта

В швейцарской столице Берне 14 марта состоялась встреча министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна с руководителем федерального департамента по внешним связям Дидье Бурхальтером.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе МИД, на повестке встречи глав внешнеполитических ведомств двух стран был ряд вопросов, касающихся двустороннего сотрудничества в различных сферах, а также региональные и международные проблемы.

Стороны с удовлетворением подчеркнули, что за последние годы отношения между двумя странами переживают беспрецедентное развитие. По словам  Налбандяна, между двумя странами сформировалось глубокое взаимодоверие и взаимопонимание, что свойственно дружественным государствам.

Министры договорились активизировать проведение консультаций между возглавляемыми ими ведомствами и сотрудничество в рамках международных организаций.

В этом контексте министр иностранных дел Швейцарии выразил поддержку своей страны полноправному членству Армении в Международной организации франкофонии.

В контексте председательства Швейцарии в ОБСЕ в 2014 году министры обменялись мнениями по актуальным вопросам повестки организации.

Стороны детально рассмотрели также шаги, предпринимаемые для стимулирования торгово-экономического сотрудничества. В этом контексте они отметили важность государственной поддержки бизнес кругов. Швейцарская сторона подтвердила, что Швейцарское агентство сотрудничества и развития продолжит реализацию программ в Армении.

Налбандян и Бурхальтер рассмотрели также вопросы, касающиеся Южного Кавказа. Армянский министр представил своему швейцарскому коллеге процесс карабахского урегулирования. Министр Бурхальтер подчеркнул, что его страна внимательно следит и поддерживает посреднические усилия Минской группы ОБСЕ, и считает, что конфликт должен быть решен исключительно мирным путем.

Стороны рассмотрели также отношения Армения – Европейский Союз, обсудили другие региональные и международные проблемы.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.