В Ереванском театре пантомимы отметят 77-летие «короля мимов» Леонида Енгибарова

В Ереванском государственном театре пантомимы в четверг отметят 77-летие выдающегося советского мима армянского происхождения Леонида Енгибарова, сообщил художественный руководитель театра, режиссер-постановщик Жирайр Дадасян.

Он сообщил, что в этот день в здании Театра юного зрителя, где в настоящее время расположен театр пантомимы, состоится слайд-шоу уникальных фотографий Енгибарова из его семейного архива, которые являются собственностью Ереванского театра пантомимы.

Худрук отметил также, что в тот же день состоится показ спектакля «Цветы зла», созданного по мотивам одноименного сборника стихов французского поэта Шарля Бодлера.

По словам режиссера, старое и молодое поколение должны сохранить вечную память о «грустном» миме.

«Он просто был очень жизнерадостной и светлой личностью и передавал свое общее позитивное настроение окружающему миру. Многие из его реприз были просто грустными по своему содержанию, по сути он мог говорить на очень печальные темы, но все дело в том, что именно этим он передавал светлое настроение. Его творчество было наполнено слезами сквозь улыбку и улыбкой сквозь слезы», — отметил Дадасян.

Он вспомнил, как однажды в детстве увидел выступление Леонида Енгибарова в Ереванском цирке, и это оставило совершенно неизгладимый след.

«Для меня он всегда был путеводной звездой, той планкой, которой мы, актеры театра пантомимы, всегда пытались достичь… Более того, моя дипломная работа «Клоун с осенью в сердце», поставленная в 1985 году,  была создана на основе его новелл и реприз. В конце концов, мы назвали в его честь фестиваль пантомимы в 2010 году», — подчеркнул художественный руководитель театра пантомимы.

По его словам, Енгибаров был не просто актером и клоуном, а художником с большой буквы по своему образу мышления, о чем свидетельствуют его репризы и новеллы.

«Он наш Этьен Декру, Гаспар Дебюро, Марсель Марсо (известные мимы). Он принадлежит не только нам, но и всему миру»,-  сказал Дадасян, вспомнив о том, как французский мим Марсель Марсо назвал Енгибарова королем мимов.

«Енгибаров представляет собой уникальное явление в первую очередь для искусства пантомимы, потому что это первый наш соотечественник, который начал серьезно заниматься этим жанром. Новейшая история пантомимы в Армении началась именно с его деятельности, когда он стал регулярном проводить Вечера пантомимы», — добавил он.

Известный советский мим и цирковой артист, народный артист Армянской ССР Леонид Енгибаров родился 15 марта 1935 года.

Енгибаров, будучи создателем циркового амплуа «грустный клоун», вошёл в историю цирка, как яркий представитель философской клоунской пантомимы.

Енгибаров известен также, как автор новелл и собственных реприз. В своих выступлениях он широко использовал приёмы пантомимы, акробатики, эквилибристики, жонглирования. В 1964 на Европейском конкурсе клоунов в Праге Енгибаров получил первую премию (кубок Э. Басса).

Необычайная личность и творчество выдающегося мима стали источником вдохновения для многих его современников, посвятивших Енгибарову свои произведения. В частности, невозможно не отметить стихотворения «Енгибарову от зрителей» Владимира Высоцкого, «Ангел цирковой» Эльмиры Котляр, рассказ «Клоун» Жана Давидяна. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.