Полиция Армении демонтировала палатку экологов в парке в центре Еревана, митингующие выражают протест

Полиция Армении демонтировала палатку установленную армянскими экологами в общественном парке на центральном столичном проспекте имени Маштоца, митингующие отмечают факт применение насилия в их отношении.

Активисты общественных и экологических организаций Армении пытаются воспрепятствовать строительству ларьков на участке парка в центре Еревана, близ проспекта Маштоца.  Участники многодневной акции утверждают, что строительные работы в парке наносят ущерб экологии города. 14 марта в районе 21.30 по местному времени, полиция представила гражданам находящихся в палатках требование о демонтаже палатки.

«Требование не было выполнено, после чего полиция собственными силами демонтировала палатку. Граждане отказались забрать обратно палатку, и она сейчас находится в центральном отделении полиции», — говорится в сообщении Полиции.

В сообщении также говорится, что во время установки палатки полицейские предупреждали граждан, что установление палаток приводит к нарушению общественного порядка.

Полиция в очередной раз напоминает, что акции протеста не могут сопровождаться нарушением порядка в общественных местах.

Со своей стороны в распространенном митингующими сообщении говорится, что полицейские применили в их отношении грубую силу, в результате чего произошла стычка и конфискована палатка.

«Призываем всех присоединиться к акции протеста, которая пройдет у здания правительства с требованием наказать всех виновных во вчерашнем инциденте должностных лиц, которые нарушили конституцию  и право на мирное выражение гражданской позиции»,- говорится в сообщении.

Мэрия ранее заявила, что размещение демонтированных с улицы Абовяна ларьков в парке близ проспекта Маштоца носит временный характер, и призвала решать любую проблему, касающуюся столицы, цивилизованным путем, в атмосфере взаимопонимания и в интересах города.

Демонтаж ларьков на центральных улицах Еревана осуществляется в соответствии с решением мэрии по благоустройству столицы.  Демонтируемые ларьки с действующими договорами переносятся из центра в другие районы. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.