Азербайджанская власть всеми силами топит нацменьшинств: закрыли курдскую газету

В Азербайджане запретили печать издающейся на курдском языке газеты «Дипломат», причем такое распоряжение отдал заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

Как передает азербайджанская газета «Бизим йол», эта газета ведет в Азербайджане определенную пропаганду в пользу лидера Курдской рабочей партии (КРП) Абдуллы Оджалана. Предполагается, что именно по требованию братской Турции было отдано данное распоряжение. С другой стороны, этот шаг явным образом нарушает права курдов, которые являются национальным меньшинством в Азербайджане и число которых, по официальным данным, достигает 6 тыс. человек.

Это не первый случай дискриминационной политики в отношении национальных меньшинств в Азербайджане. Проявлениями такой политики также являются запреты на выпуск газет на языках нацменьшинств, предпринимаемые против их редакторов меры. Например, 17 августа 2009 г. главный редактор единственной газеты на талышском языке в Азербайджане Новрузлин Мамедов скончался в тюрьме. В 2007 г. его задержали за «пропаганду талышского языка и талышских ценностей», а позже обвинили в сотрудничестве с иранскими спецслужбами, приговорив к лишению свободы на срок 10 лет. Он был тяжело болен, но в медпункте ему не предоставили никакой помощи, что и послужило причиной смерти.

Лезгинские организации тоже неоднократно заявляли о том, что азербайджанские власти нарушают права национальных меньшинств. Недавно «Федеральная лезгинская национально-культурная автономия» России обвинила Баку в проведении дискриминационной политики в отношении лезгин.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.