Концертный цикл Hollywood Non-Stop станет уникальной возможностью для приобщения армянской молодежи к американской музыке

Концертный цикл «Hollywood Non-Stop», который пройдет в ереванских государственных вузах в исполнении Госмолодежного оркестра Армении, станет уникальной возможностью для приобщения армянской молодежи к америаканской музыке, сказал главный дирижер и художественный руководитель оркестра Сергей Смбатян.

В цикл концертов, который пройдет в вузах с 14 по 27 марта, войдут саундтреки из таких американских кинохитов, как «Завтрак у Тиффани», «Крестный отец», «Ромео и Джульетта», «Вестсайдская история», «Храброе сердце», «Пираты Карибского моря», «Список Шиндлера», «Звездные войны», «Гарри Поттер», «Властелин колец», «Миссия невыполнима», «Умри, но не сейчас», «Шрек», «Американец в Париже», «Однажды в Америке», «Парк Юрского периода».

«Мы представим феноменальное количество хитов таких известных композиторов, как Циммер, Рота, Гершвин, Морриконе в одной обширной программе», -  сказал Смбатян в среду на пресс-конференции.

Главный дирижер оркестра выразил свою благодарность посольству США в Армении, поверившему в этот проект и оказавшему содействие в его реализации.

Он отметил, что партитуры произведений были специально заказаны для оркестра из таких  крупнейших голливудских музыкальных и кино-студий, как Warner Brosers, Sony.

Смбатян подчеркнул важность концертного цикла не только с культурной, но и общечеловеческой точки зрения, отметив, что эта музыка поможет армянской молодежи лучше понять американское общество.

Он добавил, что концерт в каждом вузе будет длиться примерно полтора часа, однако, по мнению художественного руководителя оркестра, сколько бы ни диллся концерт с подобной музыкой, интерес слушателей будет обеспечен.

В свою очередь глава отдела по связям с общественностью посольства США в Армении Кэрин И. Робли сообщила, что посольство начало обсуждать возможность проведения концертного цикла с оркестром еще с осени 2011 года.

Она подчеркнула, что в этот уникальный концертный цикл, посвященный 20-летию установления дипотношений между Арменией и США, вошли отрывки произведений, рассказывающих о разных эпизодах из истории Америки.

Так, опера Гершвина «Порги и Бесс» рассказывает о судьбе афроамериканцев в США, а фильм «Однажды в Америке» представляет собой историю интегрирования эмигрантов в американское общество.

Она добавила, что концертный цикл в дальнейшем можно будет провести также и в областных вузах.

В эти дни аудиторией Государственного молодежного оркестра станут студенты Ереванского государственного университета, Американского университета Армении, Ереванского государственного института театра и кино, Государственного инженерного университета Армении, Ереванского государственного медицинского университета имени Гераци, Российско-армянского (Славянского) университета, Ереванского государственного педунисверситета имени Абовяна и научно-образовательного международного центра НАН Армении.

Молодежный оркестр Армении был создан в ноябре 2005 года, в 2008 году получил статус Государственного. В его составе выступают лауреаты международных конкурсов и стипендиаты Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.