Грузинский священник назвал нечистой силой тех, кто не любит президента

Настоятель грузинского монастыря Шавнабада архимандрит Шио (Габричидзе) в одной из проповедей назвал нечистой силой всех, кто не любит президента Грузии.

«Чтоб я не видел входящих сюда из тех, кто не любит президента… Чтоб никакой нечистой силы не видел я здесь на предстоящем богослужении…. Те, кто не любит президента, являются нечистой силой…», — говорил  святой отец в своей проповеди, которые пользователи опубликовали в социальной сети Facebook.

Секретарь Патриарха Грузинского, протоиерей Михаил Ботковели сообщил, что подобные проповеди неприемлемы — они снижают авторитет Церкви, и поэтому настоятелю монастыря вынесено предупреждение, сообщает портал «Благовест-инфо».

Как заявил отец Михаил, подобные резкие заявления звучали и ранее, причем не только из уст священников, но и из уст архиереев, и священнослужители неукоснительно получают от Патриарха замечания за подобные заявления.

«Религия должна быть отделена от политики, и делать подобные заявления, отделять прихожан подобными заявлениями, неприемлемо для Церкви, и такую позицию мы действительно не разделяем. И это — не позиция Церкви, это — позиция конкретного духовного лица. Столь же неприемлемо было бы для Церкви, если представители духовенства стали бы проповедовать в том смысле, что кто сотрудничает с властями, тот не должен входить в храм», — сказал он.

Как разъяснил секретарь Патриарха Грузинского, «духовные лица, как правило, не участвуют в политике. Точнее, политика интересует их, поскольку они являются чадами своего Отечества, и им не безразлично, какою будет власть в стране, но публично, тем более во время проповеди, подобные мысли распространять непозволительно.

В Церкви могут состоять как сторонники властей, так и противники, кому-то могут нравиться власти, кому-то нет, но по этому признаку нельзя разделять прихожан. Духовные лица не должны проявлять свои политические симпатии или антипатии».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.