Арам Атешян представил парламенту Турции предложения армянской общины по новой Конституции

Наместник патриарха Константинопольской епархии Армянской апостольской церкви (ААЦ) архиепископ Арам Атешян 12 марта выступил в Конституционном совете парламента Турции, представив предложения армянской общины касательно новой Конституции.

Как передает агентство Anadolu, в начале своего выступления Атешян отметил, что представит предложения как в устном, так и в письменном виде. «Мы хотим, чтобы Основной (материнский) закон был теплым, как мать, нежным, как мать, совестливым и не делающим разницы между своими детьми. Цель Конституции состоит именно в этом. Мы верим, что новая Конституция будет служить этой идее», — сказал он.

Отметим, что несколько дней назад на организованной мэрией турецкого города Шишли конференции, посвященной работам по новой Конституции, Атешян отметил, что в действующей Конституции Турции есть пункт, который огорчает его. Речь идет о положении, согласно которому все граждане Турции являются турками. «Мы знаем, что мы граждане Турции, но мы граждане Турции — армяне. Вы не можете говорить, что все люди с турецким гражданством являются турками. Тут нужно внести поправки. Я даже полицейским стать не могу. Перед законом все равны, но в реальности этого равенства и в помине нет», — сказал он.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.