Оппозиционер: Граждане Азербайджана стали жертвами ирано-азербайджанских напряженных отношений

В Азербайджане продолжаются аресты представителей духовенства: граждане страны стали жертвами ирано-азербайджанских напряженных отношений. Об этом на днях в ходе обсуждений на тему «Политзаключенные и  узники совести» заявил лидер оппозиционной партии «Народный фронт Азербайджана» Али Керемли на Форуме Общественной палаты и интеллигенции, сообщает азербайджанская газета «Бизин йел».

По его словам, отношения между Азербайджаном и Ираном  ухудшаются, и в итоге в Азербайджане арестовывают людей.

Участники обсуждения  коснулись арестов представителей духовенства и  политических активистов в последнее время. Они отметили, что неоднократно обращались к властям с призывом освободить арестованных, однако не получили никакого отклика.

Участники форума отметили, что в таких условиях на повестке оппозиционной Общественной палаты появляется вопрос контроля за митингами. На Форуме принято решение проводить с 8 апреля демонстрации в защиту прав политзаключенных.

Отметим, что азербайджанская оппозиционная сила Общественная палата сформировалась после состоявшихся в ноябре 2010 года выборов. Эта оппозиционная сила объединяет  «Народный фронт Азербайджана», «Мусават» и другие оппозиционные партии.

Напомним, что 2 апреля прошлого года в Азербайджане прошла несанкционированная демонстрация, после которой начались массовые аресты оппозиционеров. Позже многих освободили, однако пока еще есть заключенные, которые международными структурами признаны политзаключенными.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.