ЗАО «ЮКЖД» налаживает сотрудничество с якутскими железнодорожниками

ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» налаживает сотрудничество с якутскими железнодорожниками, сообщили в понедельник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе ЮКЖД.

Согласно сообщению, накануне генеральный директор ОАО «Акционерная компания «Железная дорога Якутии» Василий Шимохин посетил ЮКЖД. В частности, Шимохи побывла в Дорожном центре «Диагностика» инфраструктуры ЗАО «ЮКЖД», ознакомился с технологией диагностики пути, системой обучения специалистов в данной сфере, изучил возможности их применения на Амуро-Якутской железнодорожной магистрали.

По словам Шимохина, ЮКЖД и ОАО АК «Железная дорога Якутии» имеют множество общих черт: обе компании входят в систему дочерних и зависимых обществ ОАО «РЖД», имеют практически равные объемы пассажирских и грузовых перевозок.

«Стоящие перед ЮКЖД проблемы и задачи актуальны также и для Амуро-Якутской магистрали», — подчеркнул руководитель якутской железнодорожной компании.

Генеральный директор ОАО АК «ЖДЯ» отметил также, что армянским железнодорожникам будет интересен опыт и технологии якутских коллег. Среди подобных сфер Шимохин назвал, в частности, работу по обновлению подвижного состава.

По словам руководителя компании, Амуро-Якутская магистраль достаточно успешно эксплуатирует тепловозы производства американской компании «General Electric», что позволяет осуществлять перевозочный процесс эффективно и бесперебойно.

Шимохин проинформировал, что в структуре ОАО АК «ЖДЯ» действует Служба развития, в компетенцию которой входит поиск и внедрение инноваций. По словам руководителя компании, в ближайшее время специалисты данной Службы будут командированы на ЮКЖД для изучения технологий работы, применяемых в Армении.

В рамках визита Шимохина руководители ЮКЖД и ЖДЯ также посетили железнодорожный вокзал Еревана, ознакомились с процессом развития вокзального комплекса Армении, провели краткое совещание по вопросам взаимного сотрудничества.

Глава ОАО АК «Железная дорога Якутии» передал ранее входившему в состав Совета директоров компании генеральному директору ЗАО «ЮКЖД» Виктору Ребцу подарок от президента Якутии Егора Борисова, благодарственное письмо от премьер-министра Якутии Галины Данчиковой.

ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги” и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. ЗАО “Армянская железная дорога” было передано в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД” согласно подписанному 13 февраля 2008 г. Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.