В плане гендерного равенства Армения опережает своих соседей

В плане гендерного равенства Армения отстает от среднеевропейского показателя, но находится в лучшем состоянии, чем ее соседи. Об этом пишет «Asbarez».

Эти данные приведены в публикации индекса гендерного равенства 2012 года, который составила организация «Social Watch» накануне 8 марта, Международного женского дня.

Индекс гендерного равенства измеряет разрыв между возможностями женщин и мужчин при получении образования, в экономике и политике. Индекс представляет собой среднее значение неравенства в трех измерениях. В сфере образования он рассматривает гендерный разрыв при принятии в учебное заведение на всех уровнях; в отношении участия в экономической жизни вычисляется разрыв по уровню доходов и занятости; в плане возможностей измеряется разрыв в отношении высококвалифицированных рабочих мест, парламента и руководящих должностей.

Армения с 70 баллами входит в число стран с низким индексом гендерного равенства. Индекс страны на три балла ниже среднего показателя в Европе, который составляет 73, но выше ее соседей – Турции (45), Азербайджана (64) и Грузии (67).

Среди других европейских стран показатель Армении выше индекса Украины (69), Мальты (63), Беларуси (64), Кипра и Люксембурга (68), а также находится на том же уровне, что и показатель Италии (70).

Пять уровней индекса гендерного равенства – критический, очень низкий, низкий, средний и приемлемый. Следует отметить, что ни одна страна не достигла 90 баллов или больше, а это означает, что ни одна страна еще не достигла приемлемого уровня.

Единственное измерение, в котором Армения достигла приемлемого показателя, – это образование (100 баллов), а в плане участия в экономической жизни и возможностей показатели страны гораздо ниже – 74 и 36 соответственно (низкий и критический).

Норвегия, Финляндия и Исландия возглавляют список стран Европы, а также мира, с показателями 89, 88 и 87 баллов соответственно. Три страны с наибольшим гендерным разрывом – это Мальта (63), Албания (55) и Турция (45). Из 154 стран пять государств с худшей ситуацией в мире – это Республика Конго (29), Нигер (26), Чад (25), Йемен (24) и Афганистан (15).

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.