Сколько безработных женщин в Армении накануне 8 марта?

В Армении, как и во многих других странах мира, 8 марта отмечают Международный женский день.

Агентство «Государственная служба занятости» выделило ряд проблем, с которыми сталкиваются армянские женщины на разных этапах жизни. Основная – это безработица, уровень которой среди прекрасной половины человечества очень высок. Причин ее несколько: отсутствие рабочих мест для женщин, в особенности в областях; утрата профессиональных навыков из-за ухода за детьми; тяжелые условия труда; дискриминационное отношение при приеме на работу.

Женщины в 2011 г. составляли около 47% экономически активного населения Армении, мужчины – 53%. По данным Национальной статистической службы Армении, в 2011 г. на работу устроились 6359 женщин, в основном в следующих сферах: промышленность (19,2%), торговля, общепит (17,9%), жилищно-коммунальное хозяйство (10,9%), образование (4,7%), культура и искусство (1,2%), организация жилья и общественного питания (5,1%), сельское хозяйство (3,2%). На остальные сферы пришлось 37,8%.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе «Государственной службы занятости», по состоянию на 1 января 2012 г. количество граждан, ищущих работу и зарегистрированных в территориальных центрах, составило 81,7 тыс. человек, 67,6% из которых женщины.

Количество безработных в целом составляет 69,4 тыс. человек, из которых 70,9% женщины. Большую долю среди безработных женщин составляют жительницы городов – 88,3%. Основная часть из них сконцентрирована в Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Капане, Вагаршапате.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.